稽古場所一覧

粕屋

剣道場の名称 剣道場の所在地 代表者 連絡責任者 電話 曜日 開始時間 対象
須惠剣友会 糟屋郡須恵町 諸石 豊 諸石 豊 (090)1367- 5603 毎週 火・木・土 火・木 18:00
土    9:00
子ども5歳以上
志免町 桜武館 糟屋郡志免町大字吉原556 青木 茂 毎週 火・木・土 18:00 子ども ~ 大人
志免心正会 糟屋郡志免町東公園台2-24-27 長澤 利信 山下 健二郎 090-8669-0421 毎週 月・水・金 17:30 子ども(7歳以上) ~ 大人
仲原剣友会 糟屋郡粕屋町仲原 安河内 政光 田村 裕子 毎週 火・木・土 18:00 子ども(7歳以上)~大人
大川少年剣友会 糟屋郡粕屋町大字戸原10 午堂 章司 八木 和郎 090-8414-4752 毎週 水・土・日 水・土 18:00
日  9:00
子ども(5歳以上) ~ 大人
粕屋西剣友会 糟屋郡粕屋町仲原粕屋西小学校体育館 上野 陸生 青木 政広 092-611-2156 毎週 火・木・土 火・木 18:00
土    17:00
子ども(7歳以上) ~ 大人
篠栗少年剣道 糟屋郡篠栗町篠栗4755 柳池 定 佛坂 孝二 090-8405-6925 毎週 火・木・土 火・木 18:00
土     9:00
子ども(7歳以上) ~ 大人
青柳少年剣道クラブ 古賀市青柳860-1 山見坂 成光 山見坂 成光 092-942-4222 毎週 火・金・土 17:30 子ども ~ 大人
花鶴剣道 古賀市花鶴丘 徳永 千賀子 徳永 千賀子 090-2715-9643 毎週 月・金・土 17:00 子ども(6歳以上) ~ 大人
千鳥・舞の里少年剣道教室 古賀市久保1352-57 一ノ瀬 芳文 一ノ瀬 芳文 092-943-5735 毎週 火・金・土 毎週 火・金 18:00
土   16:00
子ども(7歳以上) ~ 大人
玄辰館道場 古賀市花見東7-14-51 中村 徹 中村 徹 092-942-2555 毎週 月・水・金・土 17:30 子ども(7歳以上) ~ 大人
新宮新誠会 糟屋郡新宮町下府2-1-1小学校体育館 中村 節之 長﨑 琢也 毎週 火・水・金 18:00 子ども(7歳以上) ~ 大人
宇美町剣友会 宇美町宇美5丁目7番1号 原 政明 森 繁樹  090-5387-8757 毎週 火・木・金・日 18:30 子ども ~ 大人
福岡十生館 古賀市青柳町字屋敷1104 空閑紀元 空閑 紀元 092-943ー7753 毎週 火・水・金・土・日 18:00 子ども(5歳以上) ~ 大人

直方・鞍手

剣道場の名称 剣道場の所在地 代表者 連絡責任者 電話 曜日 開始時間 対象
鞍手町町立武道館 鞍手郡鞍手町大字小牧2014-1 近藤稔 近藤稔 0949-28-0116 火曜日・木曜日 19時 大人・子ども(小学生以上)
宮若市銃剣道 福岡県宮若市宮田4705 直鞍剣道連盟会長 佐伯勝行 月曜日 19時 大人
小竹町少年剣道教室 鞍手郡小竹町勝野1757-1 林 弘信 林 弘信 09496-2-1357 火曜日・木曜日・土曜日 18時 大人及び5歳以上の子ども
桜雲館 剣道 福岡県宮若市宮田4705 塩川秀敏 小河内幹雄 0949-52-1802 火曜日・水曜日・金曜日・第2・4土曜日 18時 小・中学生
直方少年剣道 直方警察署4F武道場 毛利正史 太田裕子 090-9723-3183 水曜日・金曜日 17:45 子ども(6歳以上)
上境剣道 水曜日 中泉小学校
土曜日 福地小学校
矢山和征 矢山和征 090-1518-8273 水曜日・土曜日 水曜日19時
土曜日18時
子ども(小学生以上)
福地錬成会 月曜日・木曜日 矢山和征 矢山和征 090-1518-8274 月曜日・木曜日 19時 子ども(小学生以上)
若宮八道館 若宮小学校 岩見聡 月水金と第2・4土日 月水金 17:20~
第2・4土 18:00~
4歳から中学生
上頓野十三学舎少年剣道 上頓野小学校 宮近正博 宮近正博 090-8626-4058 火・木・土曜日 17時 小・中学生、大人も可

柳川

剣道場の名称 剣道場の所在地 代表者 連絡責任者 電話 曜日 開始時間 対象
柳川正信館 柳川市下宮永町374 東宮永小学校 園田桂市 園田桂市 月・水・金・日 月水金 18:00
日 9:00
子ども、大人
桜武館 柳川市三橋町棚町158-1桜武館 櫻木一俊 櫻木一俊 月・木・土
水(大人 20:00~21:00)
6:30:00 PM 子ども(月・木・土)
大人(水)
柳武館 柳川市恵美須町28
柳河小学校体育館
中村敬二郎 中村敬二郎 月・火・木 17:30 子ども
藤吉道場 柳川市三橋町藤吉502
藤吉小学校体育館
村田安生 村田安生 火・水・木 18:00 子ども
二ツ河道場 柳川市三橋町百町735-1
二ツ河小学校体育館
野田稚久磨 野田稚久磨 火・木・金 17:30 子ども
劔心館 柳川市大和町六合1661-1
六合小学校体育館
藤木伸明 藤木伸明 火・木・土 火 19:00
木 19:00
土 18:00
子ども
大和少年剣道クラブ 柳川市大和町豊原125
豊原小学校体育館
武末紫晃 武末紫晃 月・水・金 18:15 子ども・大人
中山道場 柳川市三橋町中山352
中山小学校体育館
川嶋正三 川嶋正三 月~土のうち週3回 17:00 子ども

福岡

剣道場の名称 剣道場の所在地 代表者 連絡責任者 電話 曜日 開始時間 対象
笹丘少年剣道 笹丘小学校体育館 原和道 笹丘公民館 092-761-7375 第1~4週目の土日 16時 幼児~大人
原西少年剣道教室 福岡市早良区原5-16-10 原西小学校体育館 田代 清隆 日曜日・火曜日 ・ 第2・第4土曜日 9:00~10:30
18:30~20:00
16:30~18:30
園児〜大人
博水道場少年剣道 福岡市博多区石城町9-8 博多臨港警察署 4階剣道 小磯 清 小磯 清 (090)4580-0074 火曜・木曜・土曜 火・木 PM 6時土 AM10時 幼稚園~中学生
福岡清龍会 南体育館 幸田政博 清原弘行 092-511-7215 月・火・木・金 17:00〜 小学生以上
宮竹少年剣道クラブ 宮竹小学校体育館 中園寛 HP参照 水曜日

第1・第3日曜日・第2・第4土曜日

水曜日18:30
第1・第3日曜日9:00
第2・第4土曜日13:00
年長〜中学校3年生まで
西高宮剣錬会 福岡市南区平和1丁目6-55 西高宮小学校体育館 井上和義 鹿児島伸一 土18:00~19:30
日8:00~9:30
月18:00~9:30
火18:00~19:15
年長~大人(大人の初心者歓迎)
原北少年剣道教室 福岡市立原北小学校 髙野國雄 青砥淳一 080-4313-5999 木土18:30~21:00
日9:30~12:00
(初心者は各1時間)
賀茂少年剣友会 賀茂小学校体育館
早良区賀茂1-31-1
大原 修二 賀茂公民館(内)植木 (092)863-7741    木・土曜日 午後5:00~7:00 小学生以上
原少年剣道同好会 福岡市早良区原2-5-1 (原小学校体育館) 穴井 敏広     水・土・日 水17:30
土16:30
日9:00
年中~中学生
原北少年剣道教室 原北小学校体育館(早良区南庄4-5-40) 髙野 國雄 青砥(あおと) 080-4313-5999   木・土・日 木・土(18:30~)  
日(9:30~)
年中~中学生
高取剣友会 高取小学校体育館(早良区昭代2丁目15-51) 古賀 伸彦 綾部 三智子 (092)841-0054 火、金、土 火18:15~
金、土曜日18:30~
子供/大人
室見少年剣友会 室見小学校 体育館 山下 忠泰 室見公民館 092-843-9577 木・土 18:30~ 小学生・中学生
西新剣道 福岡市早良区西新6-4-1 西新小学校 澤 敬二郎     日・月・木 8:00(日) 
19:00(月) 
18:45(木)
小学生以上の子どもと大人
早良剣道正道会 福岡市早良区内野7丁目1-1 岡野 信之 川辺 くにこ 090-7161-5187 月・水・金

20時~

幼・小・中・高・一般
百道剣道少年剣友会 福岡市早良区百道3丁目1-1  百道小学校 柏木茂弘     月・木

18時

小学2年生~
北辰会 原北小学校体育館(福岡市早良区南庄4-5-40) 髙野 國雄   080-4313-5999 木・土・日 木・土(18:30~)  
日(9:30~)
高校生以上
有田剣心会 福岡市立有田小学校 体育館 吉丸 博史 大庭幸雄 (092)874-5460 日、木、金 日9:00
木 17:45
金18:00
幼稚園年長~中学生
脇山少年剣道クラブ 福岡市早良区大字脇山577 馬男木 敏晴 馬男木 敏晴 090-4992-0265 火、木、土

火土18:00
木19:30

幼児(年長)~大人

北九州

剣道場の名称 剣道場の所在地 代表者 連絡責任者 電話 曜日 開始時間 対象
守恒小年剣道 小倉南区葉山町3−3−10
守恒中学校武道場
田中直樹 田中直樹 080-5245-7530 月・水・金 18:30 特に制限なし
小倉北柔剣道 小倉北区田町14-19 矢野 直行 山下 泰三 小倉北柔剣道場内
093-592-4512
(1階)
093-967-3029
(2階)
毎週月-土
月、金
(居合)
火、木、土
剣道

(二天一流)
少年剣道
17時
一般19時
特に制限なし
春風館 小倉北区下到津5−10−27 加藤理貴也 江崎雅子 080-3925-0975 毎日 18:00~ 4歳以上
健心館 小倉南区中曽根4−14−12 内田考信 内田考信 090-20891016 火・木・土 火・木18時

土15時
5歳以上
中井少年
剣道クラブ
中井小学校体育館 内田雅雪 内田雅雪 090-9560-5602 月・木 17:30 年長以上
合馬剣道クラブ 菅生中学校武道場 村上通俊 村上通俊 093-451-0678 月・水・金・土 月水金18:30
土 18:00
小学生以上
守恒少年剣道 守恒中学校武道場 田中直樹 田中直樹 080-5245-7530 月・水・金 18:30 制限無し
福岡県剣道連盟メニューバー
第六十三回全日本東西対抗剣道大会9月10日福岡市民体育館にて

ページ上部へ