(公社)福岡県剣道連盟は剣道、居合道、杖道に関する行事予定や大会報告などを発信しています。 剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である。

居合道部

33.居合道部

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
飯塚居合道同好会 飯塚市横田375-104 馬場清治 2 4 3 1 16 飯塚第2体育館 火 18:30~21:00 ⑦馬場清治 090-9074-7379
江藤道場 修道会 筑紫郡那珂川町五郎丸1-102-1 江藤友子         10 栄心館 月・水・金
19:00~20:30
⑦江藤友子 090-7984-6189
糟屋居合道同好会 武道場:
糟屋郡志免町志免1452
公民館:
糟屋郡粕屋町甲仲原 1-6
世利慎吾       2 13 岩崎神社武道場・粕屋町甲仲原
公民館
月・水
9:30~11:30
金 19:00~21:00
⑦世利慎吾 080-5202-7911
北九州居合道同好会 北九州市八幡西区 小田信秋         3 永犬丸西市民
センター
火 18:30~20:30 ⑦徳永充昭 末山幸一
090-7297-6169
北九州居合道同好会 北九州市八幡西区 小田信秋         7 穴生市民
センター
水 18:30~20:30 ⑧小田信秋 末山幸一
090-7297-6169
北九州居合道同好会 北九州市八幡西区 小田信秋         3 上津役市民
センター
木 18:30~20:30 ⑥岩村孝晴 末山幸一
090-7297-6169
北九州居合道同好会 北九州市八幡西区 小田信秋   1   1 3 香月市民
センター
土 18:30~20:30 ⑦横田靖子 末山幸一
090-7297-6169
北九州居合道同好会   小田信秋         8 筑紫野
(長野道場)
日 13:00~15:00 ⑧小田信秋 末山幸一
090-7297-6169
久留米 博錬会 久留米市北野町稲数483-3 福田博文         6 久留米
湯の坂道場
水 21:00~22:00 ⑥福田博文 原秀邦
080-3908-8064
小倉剣道連盟居合道部 北九州市小倉北区田町14-19 宮原芳樹       1 25 小倉北柔剣道場 月・金
19:00~21:00
⑦宮原芳樹 宮原芳樹
090-5296-9564
江里口忠士
090-1976-9485
早良居合道同好会 福岡市早良区原5-10-18 橘薗一   2     18 講倫館高校
剣道場
日 16:00~17:30 ⑦橘薗一 安藤政明
重信流 滴水塾 福岡市中央区薬院2-4-15-403
福岡市中央区警固1-11-2
堺彪         14 舞鶴小学校
警固公民館
日 18:00~21:00
第2・4(水)
⑧川地俊博
⑦堺彪
堺彪
090-8419-1100
縄田照房
090-3072-9126
尚武会 スポーツセンター:
春日市大谷6-28
中学校:
春日市桜ケ丘7-20
藤本旨雄         8 春日市立市民スポーツセンター剣道場
春日市立北中学校武道場
水 19:30~21:30
土 10:00~12:00
⑦藤本旨雄 080-1785-5576
正修館道場 八女市本町460 樋口正實     1   6 正修館道場 火・木・土
20:30~22:00
⑦樋口正實 0944-62-3389
精武館道場 福岡市南区井尻3-10-5 安高博光         9 精武館道場 月・木
17:00~20:00
⑦安髙博光 092-861-6585
瀬川道場 北九州市八幡東区尾倉2-8-34 今浪勝之       2 14 八幡東柔剣道場 木・金
19:00~21:00
⑤今浪勝之 090-9072-7843
田川居合道同好会 香春町:田川郡香春町高野987
大任町:田川郡大任町大行事
中島浩         12 香春町
体育センター
大任町B&G
海洋センター
火・金
18:00~20:00
金 19:00~21:00
⑦鹿毛眞 080-1541-1566
筑紫剣秀会 大野城市御笠川1-17-1 中垣研一         11 大野城市北コミュニティセンター 月 19:00~21:00 ⑤中垣研一 092-595-5563
千代剣友会 市民体育館:
福岡市東区東公園8-2
篠栗町体育館:
糟屋郡篠栗町大字篠栗4755
古舘博   2 1 2 41 篠栗町社会
体育館
篠栗町50周年
記念体育館
木・土
19:00~21:00
⑦古舘博 木原健夫
090-5299-6176
小倉南居合道会 北九州市小倉南区長行西1-1 魚住薫       1 5 長尾市民センター 水 18:30~20:30 ④魚住薫 090-8660-3301
二天会道場 北九州市小倉北区新高田1-10-3 岩田一政         7 南小倉市民
センター
水 19:00~21:00 ⑤岩田一政 093-571-1824
伯耆流 伯正会 久留米市田主丸町 大石英明         4 田主丸武道館 土 20:00~22:00 ⑤大石英明 0943-73-3673
福岡居合道同好会 福岡市博多区東公園8-2 橘田一典         5 福岡市民体育館 金 18:00~20:00 ⑤橘田一典 092-593-3673
福岡武道館居合道部 福岡市中央区大濠1-1-1 池田勉         15 福岡武道館 水・土
18:30~20:30
⑥佐伯伊勢雄
⑦池田勉
野田尚徳
090-4987-0904
武揚館道場 久留米市花畑 末次輝   3 4 2 21 武揚館道場 木 19:00~21:00 ⑥末次輝 090-6563-9491
水巻町居合道同好会 遠賀郡水巻町伊左座2-7-5 國武忠義         7 水巻町武道館 火 18:00~21:00 ⑦國武忠義 093-202-6710
無心館 武道場:大牟田市浄真町19 菊次正行         13 大牟田市警察署
前武道場
水・土
19:00~21:00
⑦菊次正行 髙口茂雄
090-9496-4741
無心館 体育館:
大牟田市黄金町1-111
菊次正行           大牟田市第二
体育館剣道場
金日
19:00~21:00
⑦菊次正行 髙口茂雄
090-9496-4741
宗像居合道同好会 宗像市久原244 宮崎利和       1 19 宗像市立中央中学校武道場 木 19:30~21:30 ⑦橘薗一 木原修
090-7292-9880
明徳館道場 宮若市脇田697 小金丸一哉         10 明徳館道場 月 19:00~21:00 ⑦小川内泰生 小金丸一哉
090-3017-9832
八女地区居合道同好会 八女市馬場434 小川内泰生   1 1   10 八女市総合
体育館
水・金
20:00~22:00
⑦小川内泰生 杉森種徳
行橋武道館居合道部 行橋市今井37-27-25 佐藤清         6 行橋市民体育館武道場 金 19:00~21:00 ⑦佐藤清 0930-25-0760
090-7981-0295
倫武会 遠賀郡遠賀町別府3207
八幡西区美原町9-2
八幡西区則松2-9-1
吉田初喜         7 別府公民館
永犬丸市民センター
則松市民センター
月 19:00~21:00
木 19:00~21:00
金 19:00~21:00
⑦吉田初喜 金城和枝
080-4310-2723
糸島錬心館道場 糸島市前原駅南3-10-2 井手友太   2 2 1 23 糸島錬心館道場 火・水・金
18:00~21:00
⑧井手友太 092-322-0847
糸島錬心館道場 大野城支部 大野城市乙金618-12 國方孝之   1     7 大野城市総合 体育館武道室 日 19:00~21:00 ⑧國方孝之 090-9735-7593
若松居合道同好会 北九州市若松区古前1-1-2 津村久美         6 若松武道場 火・木・土・日
17:00~19:00
⑦津村久美 090-9497-5750

ページ上部へ