(公社)福岡県剣道連盟は剣道、居合道、杖道に関する行事予定や大会報告などを発信しています。 剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である。

杖道部

34.杖 道 部

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
朝倉杖道会 朝倉郡筑前町二 252-2-201 野口晋祐         7 筑前町二区
公民館
金 19:30~21:30 ⑦野口晋祐 090-8668-6652
大道塾朝倉教室
(秋月)
木 20:00~21:30
飯塚杖道会 春日市須玖北6丁目38 森英敏         6 飯塚市筑穂
体育館
日 9:00~11:00 ⑥森英敏 092-581-8240
090-4280-3776
一杖会 福岡市早良区四箇団地1-702 岡村典昭     1   10 百道中学校 火 19:00~21:00 ⑥岡村典昭 090-6422-0260
江藤道場修道会 那珂川市五郎丸1-102-1 江藤友子         3     ⑧江藤友子 090-7984-6189
大牟田杖道会 大牟田市宝坂町2-86 石田絹枝   2     6 大牟田市民
総合体育館
水 10:00~12:00 ⑤石田絹枝 080-1795-0512
えるる 日(月2回)
9:00~12:00
春日杖道会 春日市須玖北6丁目38 森英敏         8 春日市総合
スポーツセンター
火 18:30~20:30 ⑥森英敏 092-581-8240
090-4280-3776
粕屋杖道会 福岡市早良区東入部1-23-21 橋本幸士   4 2   3 粕屋東中学校 水 19:00~21:00 ⑦橋本幸士 080-4693-0088
夢想館北野道場 久留米市北野町今山203 篠原武         5 北野体育館 水 13:30~17:00 ⑧篠原武 楢崎
090-4993-7405
久留米博錬会 久留米市野中町湯の坂1235 福田博文         8 湯の坂道場 月・水・金
20:00~22:00
⑧福田博文 柿本由貴美
080-7856-2712
小倉剣道連盟杖道部 北九州市小倉南区湯川新町4-21-16 宮原芳樹         5 小倉北柔剣道場 水 19:00~21:00 ⑤宮原芳樹 090-5296-9564
夢想館山王道場 久留米市北野町今山203 篠原武   1     9 博多体育館 月・木
19:00~21:00
⑧篠原武 池崎まりりん
090-9796-3827
佐賀筑仙会 佐賀県鳥栖市田代外町603-1 上野高大         4 三田川武道館 木 20:30~21:30 ⑤鵜池一洋 0952-52-2967
直心会 福岡市東区水谷3-5-24 岡本義一         7 糟屋ドーム剣道場 日 10:00~12:00 ⑦岡本義一 092-671-2244
周船寺公民館剣杖塾 福岡市西区田尻1-2-56-101 清水正道         8 周船寺公民館 水 18:00~21:00 ⑧冨永彰三 080-1707-2673
正修館道場 八女市本町460 樋口正實     2   5 正修館道場 火・木・土
19:00~20:30
⑦樋口正實 0943-24-5584
誠心館剣道場杖道会 福岡市南区長住2-17-27 上野二         5 ながずみ
幼稚園講堂
月・水
18:30~20:30
⑥上野二 092-554-8555
田川博錬会 田川郡川崎町川崎1348-2 瓜生宗慶         4 川崎町B&G
海洋センター
火 18:30~20:30 ⑤瓜生宗慶 090-2589-9006
  田川郡川崎町川崎           3 東川崎公民館 木 18:30~20:30    
大宰府杖道会 大宰府市大字内山626-1 矢野清徳         4 寶満道場 不定期 ⑧矢野清徳 瀬川 洋平
090-5291-4681
筑後博錬会 久留米市野中町湯の坂1235 溝田秀敏         7 湯の坂道場 日 10:00~12:00 ⑥貞苅義隆 渡邊 弘美
090-1197-5211
筑紫会 筑紫郡那珂川町片縄1-41 光廣勝人         7 那珂川中学校 火・金
19:30~21:30
⑧光廣勝人 092-952-2183
千代剣友会杖道部 福岡市東区香住ヶ丘3-13-2 松坂徳昌   1   3 25 和白公民館 火 19:00~21:00 ⑦松坂徳昌 090-3737-6253
篠栗社会体育館 木・金
19:00~22:00
篠栗50周年
体育館
土 19:00~22:00
福岡道場 糸島市新田867 神代孝一         5 博多体育館他 土 15:00~17:00 ⑧神代孝一 090-7444-8114
  福岡市西区周船寺3-5-13 冨永彰三       1 30 福岡武道館 月・木
18:00~21:00
⑧冨永彰三
⑤月成元敏
冨永
090-5483-0035
月成
090-8397-1973
福岡尚武館 福岡市西区石丸3-16-27 伊橋慶     1 1 12 福岡尚武館道場 火・金
19:30~21:00
⑧神代孝一 090-9401-0670
福商杖道会 春日市須玖北6丁目38 森英敏         2 福商会館 木 16:00~19:00 ⑥森英敏 092-581-8240
090-4280-3776
武揚館道場有志会 久留米市小頭町135-303 髙嶋憲一郎         2 久留米市立青陵
中学校武道室
火・金
18:00~21:00
⑥髙嶋由紀 090-2514-2163
宗像杖道会 宗像市稲元3-5-24 岡田隆幸         5 野坂公民館 土 13:00~15:00 ⑦中村達猪 0940-38-0575
明徳館道場 宮若市脇田697-1 松本容子         15 明徳館道場 水 19:00~21:00 ⑥中村嘉雄 中村 嘉雄
090-7394-6037
八幡杖道会 北九州市八幡西区楠橋南2-2-13 徳永充昭         10 北九州穴生
市民センター
木 18:30~20:30 ⑥善明永吉 090-1365-6502
      1 10 香月市民センター 日 14:00~16:00 ⑥徳永充昭 090-1365-6502
八女杖道会 八女市立花町谷川1005-1 矢ヶ部龍一郎         5 八女総合体育館 火 19:00~21:00
日  9:00~12:00
⑦矢ヶ部龍一郎 0943-37-1051
倫武会 北九州市八幡西区永犬丸4-6-7 吉田初喜         5 永犬丸
市民センター
木 19:00~21:00 ⑥吉田初喜 金城
093-603-2723
        則松市民センター 金 19:00~21:00
        別府公民館 月 19:00~21:00

ページ上部へ