(公社)福岡県剣道連盟は剣道、居合道、杖道に関する行事予定や大会報告などを発信しています。 剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である。

筑後連合地区

20.久留米市剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
田主丸剣友社 久留米市田主丸町豊城16-1-305 石井光雄 2 20 14 3 20 田主丸武道館 火・木・土
18:00~20:00
⑦石井光雄 0943-72-4358
(田中雅士)
益影会 久留米市北野町大城147 久冨稔 0 7 4 2 7 大城小学校 月・水
19:00~21:00
④久冨稔 090-1194-7372

7:30~9:30
北天館 久留米市北野町塚島129 福田和弘 2 19 2 4 30 北野小学校 月・水・金
19:00~22:00
⑤福田和弘 090-9074-8909
善導寺青少年剣道
同志会
久留米市善道寺町飯田881-7 野口一郎 0 11 6 0 6 善導寺小学校 水 19:00~20:30
土 15:00~17:00
日 16:00~18:00
⑦野口一郎 090-3012-8041
山川少年剣士会
柳雨堂
久留米市山川追分1-2-23 原田孝義 0 13 9 0 2 山川小学校 火・金・土
17:30~19:45
⑦原田孝義 0942-45-0275
高武館 久留米市高良内町726-5 田中剛生   12 5     高良内小学校 月・水
18:00~19:30
⑦田中剛生 090-4777-9745

18:30~20:00
久留米雄心館 久留米市上津町2078-80 中附潤一 0 9 4 0 8 東国分小学校 金 18:30~20:00
土 13:30~18:30
日  8:00~10:00
⑦中附潤一 090-4777-6901
西武館 久留米市野中町1210-2-301 土井清人 2 20 4 0 0 西国分小学校 木 17:30~19:00
土 15:00~17:20
⑥土井清人 0942-65-5588
薫道場 久留米市通外町89-11 岩橋秀治 0 14 8 0 0 南薫小学校 火・金
17:00~19:00
⑦岩橋秀治 090-1169-0050
(内田)
土 8:30~11:00
南剣士会 久留米市南4-14-24 大友久仁子 0 6 7 0 0 南小学校
・牟田山中学校
水・金
18:00~20:00
⑥大友久仁子 090-9078-9350
日 9:00~12:00
武揚館道場 久留米市西町1509 末次正志   8 4 0 10 武揚道場 月 17:00~19:00
火・土
18:30~21:00
⑦末次正志 090-6563-9491
橘館 久留米市小頭町5-3 平田博美 0 14 5 0 6 金丸小学校 土 8:00~10:00
日 8:00~11:00
⑤平田博美 090-8295-3342
篠山少年剣道教室 久留米市城南町2-7 重永忠憲 8 19 6 5 15 篠山小学校 月・水・金
18:30~20:00
⑦重永忠憲 0942-32-3391
大心館少年剣道教室 久留米市上津町2-8-3 佐藤博喜 0 16 0 0 0 上津小学校 水・木
17:30~19:00
⑦佐藤博其喜 090-4905-5160
(岩谷和弥)
土・日
16:00~17:30
津福少年剣道教室 久留米市荒木町白口206-7 荒木進一   12 0   1 津福小学校 月・金
17:30~19:30
⑦荒木進一 0942-24-4855
水 17:15~19:15
荒木少年剣士会 久留米市荒木町荒木1707-1 山口戦一 0 12 4 0 4 荒木小学校 月・水・金
17:30~20:00
⑦山口戦一 090-1340-5452
(金丸正男)
大公館 久留米市大善寺町夜明989-1 諸藤益男 2 10 4 0 7 大善寺小学校 水 17:30~19:30
土 14:30~17:00
⑦諸藤益男 090-9070-4044
(佐野史和)
金 19:00~21:00
西牟田少年剣道クラブ 久留米市三潴町西牟田4355-25 古賀常吉   5 6 0 5 西牟田小学校 月・金
18:00~20:00
古賀常吉 090-1928-9748
水 18:00~21:00
三潴若風館 久留米市三潴町高三潴1077 富松裕明 0 18 3 0 0 三潴小学校 火・木・土(小)
18:30~20:00
火・木・金(中)
20:00~21:30
富松裕明 080-3954-7509
(陣内孝敏)
城島少年剣道部 久留米市城島少年剣道部 加藤渡 4 12 6 0 0 城島小学校 火 18:00~20:00  土  9:00~12:00 ⑥加藤渡 090-3077-2114
城島中学校 水・金
19:00~21:00
下田少年スポーツ少年団 久留米市城島町芦塚834-1 重松幸登 1 7 0 0 3 下田小学校 火・金
18:00~20:00
⑥重松幸登 090-1920-1518
青木スポーツ少年団 久留米市城島町下青木1076-1 徳永俊範   9 0 0 0 青木小学校 水・金
18:00~20:00
徳永俊範 090-4776-5500

21.八女地域剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
水洗剣道スポーツ
少年団
筑後市大字志13 下川善弘 1 4       水洗小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑤下川善弘 0942-53-3968
古島剣道スポーツ
少年団
筑後市大字古島233 平野正道   11       古島小学校 火・木・土
18:45~20:45
⑦平野正道 0942-53-2376
水田剣道スポーツ
少年団
筑後市大字下北島172 淵上智史   10       水田小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑥淵上智史 0942-52-6462
筑後北剣道スポーツ
少年団
筑後市大字西牟田6044 中 村雅 夫     7     筑後北中学校 火・木
18:00~20:00
⑦中村雅夫 0942-52-7372
1 10       筑後北小学校 月・水・金
18:00~20:00
古川剣道スポーツ
少年団
筑後市大字久恵1007 横溝俊二郎   12 1     古川小学校 火・木・土
18:00~19:30
⑦横溝俊二郎 0942-53-3658
下妻剣道スポーツ
少年団
筑後市大字下妻1317 井口健 5 15 7     下妻小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑤井口健 090-5026-8484
二川剣道スポーツ
少年団
筑後市大字若菜433 田中忠明   3       二川小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑦田中忠明 0942-52-7250
羽犬塚剣道スポーツ 少年団 筑後市大字羽犬塚232 江口完正   10       羽犬塚小学校 月・水・金
18:00~20:00
③江口完正 090-2583-9845
西牟田剣道スポーツ
少年団
筑後市大字西牟田1802 宮ノ脇香   8       西牟田小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑤宮ノ脇香 080-6401-3253
星野道場 八女市星野村9663 田中信幸   13 2     星野村
総合体育館
火・木・土
18:00~20:00
⑤田中信幸 090-2391-0000
黒木道場 八女市黒木町桑原26 大渕忠彦   5       黒木小学校 月・水・金
18:00~20:00
⑥大渕忠彦 0943-42-0309
黒木西道場 八女市黒木町本分38-1 八田大孝   13       黒木西小学校 月・水・木・土
18:00~20:00
⑤八田大孝 0943-42-0303
木屋道場 八女市黒木町木屋2422 笹原辰司   8       (旧)木屋小学校 火・水・木・金・土
19:00~20:30
③笹原辰司 0943-42-0357
大渕道場 八女市黒木町大渕2691-1 井手口真策   2       げんき館おおぶち
(旧大渕小学校)
火・水・金
18:00~20:00
⑤井手口真策 0943-45-0756
光友道場 八女市立花町谷川1058 原幸恵 1 5       立花小学校 火・木・土
19:30~21:00
⑦小倉隆 090-5383-0835
やっとる館 八女市立花町谷川859-2 鶴将俊 1 12 2     立花中学校 火・木・土
18:30~20:30
④田中啓介 090-6774-2229
八女少年剣道クラブ 八女市本町657番地 木下靖之   12 4   5 福島小学校 月・木・土
18:30~20:00
⑥木下靖之 080-1748-2017
上陽町少年剣道クラブ 八女市上陽町北川内910番地 小川一洋   18 10   10 上陽北汭学園 月・火・木
18:30~20:00
⑦小川一洋 090-9798-2609
長峰少年剣道クラブ 八女市吉田654番地1 鹿野日出生   8 7   4 長峰小学校 火・木・土
18:30~20:00
⑦木附大策 090-9499-8562
劔志舘 八女市亀甲61番地 永松尚樹   11 5   3 西日本短大附属高校 火・木・土
18:30~20:00
⑥永松尚樹 090-3194-0798
三河少年剣道クラブ 八女市酒伊田486番地1 甲斐田清次 2 20     6 三河小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑤太郎良盛幸 090-5479-9561
隆将館 八女郡広川町大字新代1705 宮崎義大   9       広川中学校 火・木・土
19:00~21:00
⑤宮崎義大 080-1718-9719

22.大川市剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
大川少剣育成会 大川市上巻335 廣松守正   6 3 1 7 大川市民体育館 火・水・金
18:30~20:30
⑦廣松守正 0944-86-6708
大川木室道場 大川市中八院1465 岩永吉信   7 5   5 木室コミュニティ
センター
月・木・土
18:50~20:30
⑤岩永吉信 0944-87-5585

23.うきは市剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
御幸道場 うきは市浮羽町朝田1407-1 水城政仁   9 5 4 10 御幸小学校
体育館
月・水・金
18:30~20:00
⑦物部倫明 0943-77-7284
うきは市
総合体育館
土 18:30~20:00
山春道場 うきは市浮羽町山北783 大山研一   11     8 大春トリムセンター
武道場
火・金
18:30~20:00
⑥大山研一 0943-77-5144
福富道場 うきは市吉井町福益1632-1 西見秀俊   5     8 福富小学校
体育館
月・水・金
19:00~21:00
⑦西見秀俊 0943-76-4088
江南剣心会 うきは市吉井町江南 石井秀子   4 2 2 6 江南小学校
体育館
月・水・土
18:30~20:30
⑤石井秀子 0943-75-2305
福岡青雲館 うきは市吉井町福益6969-1 木下敏光   6 1   6 吉井体育センター 月・水
18:30~20:30
④金丸祐輔 090-5292-1849
福富小学校 土 18:00~19:30

24.朝倉剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
杷木剣道 朝倉市杷木 武田耕次   9 2   10 杷木中学校 火・水・金
18:00~20:00
⑦武田耕次 0946-62-0733
宝珠山剣道 朝倉郡東峰村 井上和是   5     3 宝珠山小学校跡 火・金
18:00~20:00
⑥柳瀬慶一 0946-72-2583
三奈木尚武会 朝倉市三奈木 宮原健   16 8   12 三奈木小学校
十文字中学校
火・水・金
19:30~21:30
⑦宮原健 0946-22-6095
金川尚楠塾 朝倉市中島田 酒井一彦   4 8   10 金川小学校 火・木・金
19:30~21:00
⑦酒井一彦 0946-22-0824
立石剣道 朝倉市頓田 妹川政彦   10     7 立石小学校 火・水・土
18:00~20:00
⑦妹川政彦 0946-22-2967
秋月剣道 朝倉市秋月 福田明彦   17     10 秋月中学校 月・水・金
18:00~20:00
⑤福田明彦 0946-25-1852
研心会 朝倉市甘木 芳野哲也   16     3 金光教甘木 月・水・金
18:00~20:00
⑦芳野哲也 0946-22-9245
福田剣道 朝倉市小田 西村 契一   5     3 福田小学校 月・水・金
18:00~20:00
③西村契一 0946-24-4736
馬田剣道 朝倉市馬田 矢野正博   8     5 馬田小学校 火・金
18:00~20:00
⑦矢野正博 0946-22-7048
夜須剣道 朝倉郡筑前町東小田 森山恵子   14 4   16 夜須中学校 月・水・土
18:30~20:30
⑥森山恵子 090-6896-6253
養心一到館 朝倉郡筑前町新町 中村博光   15 6   13 三輪小学校 月・水・木・金
18:00~20:00
⑦中村博光 0946-24-3203

25.大牟田市剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
三池地区剣道スポーツ
少年団
大牟田市三池901-2 堀江宏伸   11 3   10 三池小学校 火・木・土
17:00~19:00
⑥堀江宏伸 0944-55-2841
白川少年剣道緑水館 大牟田市田隈905-4 猿渡高徳   8 3   3 白川小学校 月・水・金
17:30~19:30
⑦猿渡高徳 0944-56-7443
明治少年剣道クラブ 大牟田市明治町2-61-160 高口武士     2   2 明治小学校 月・水
18:00~20:00
⑦高口武士 0944-56-6186
中友剣道スポーツ少年団 大牟田市中島町1-18 神﨑一也   14 6   8 中友小学校 火・木・土
17:00~19:00
⑥神﨑一也 0944-52-4301
羽山台少年剣道クラブ みやま市高田町舞鶴54-2 松尾隆介   15 12   5 羽山台小学校 火・木・土
17:15~19:15
⑦松尾隆介 0944-67-3124
大牟田剣友会 大牟田市小川町30-13 野田勝裕   8 5   5 平原小学校 水・金
18:00~20:00
⑥野田勝裕 090-9565-4822
大牟田市民
体育館
土 17:00~19:00

26.小郡・三井剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
東野少年剣道教室 小郡市小郡2476 木下信哉 1 13 5   1 東野小学校 月・水・金
18:00~20:00
⑦木下信哉 0942-72-2093
小郡天真会 小郡市大板井637-106 橋詰充夫   23 5   10 大原小学校 火 19:00~21:00 ⑤海付龍也 0942-80-3295
小郡体育館 木 19:00~21:00
土 18:00~20:00
小郡楽之館 小郡市小郡1301-4 大坪壽   5 1   6 小郡楽之館道場 月・水・金
17:30~18:30
19:30~20:30
⑦大坪壽 0942-72-7765
大堰少年剣心会 三井郡大刀洗町西原1636-3 秋吉正春   12 9   9 大堰小学校 月・水・金
19:00~21:30
②四ヶ所孝治 0942-77-1945
菊池会 三井郡大刀洗町高樋2437-1 久保山利博   7     3 菊池小学校 火・金
18:30~20:30
日 18:00~20:00
⑤久保山利博 0942-77-0405
大刀洗剣心会 三井郡大刀洗町上高橋1376-3 樋口光秋   16 16   10 大刀洗武道場 火・木
19:00~21:00
土 18:30~21:00
⑦樋口光秋 090-3323-7282

27.柳川市剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
大和少年剣道クラブ 柳川市大和町豊原125 武末紫晃 1 23 5   7 豊原小学校 月・水・金・土
18:30~22:00
⑥武末紫晃 090-3325-0710
中島道場 柳川市大和町中島68 古賀孝義   2       中島小学校 火・木・土
18:00~20:00
⑦古 孝義 0944-76-1028
桜武館 柳川市三橋町棚町158-1 櫻木一俊 2 6 1   5 桜武館道場 月・木・土
18:30~20:30
⑦櫻木一俊 090-4772-9154
中山道場 柳川市三橋町中山352 川嶋正三   13 5     中山小学校 月・水・金
17:00~19:00
④川嶋正三 090-9563-4579
藤吉道場 柳川市三橋町藤吉520 村田安生   18 6   3 藤吉小学校 月・水・金
18:00~20:30
⑥徳永敬治 090-8765-8922
柳川正信館 柳川市下宮永町374 園田桂市   19 6   5 東宮永小学校 月・水・金
18:00~20:30
⑥園田桂一 090-6427-3651
柳武館 柳川市恵美須町28 中村敬二郎   3     3 柳河小学校 月・火・木
17:00~19:30
⑦村上義文 090-3657-7415

28.三潴地域剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
大莞少年剣道会 三潴郡大木町大藪370 北原貞治   8       大莞小学校 月・水・金
17:30~20:00
⑤ 北原貞治 090-3073-0412
大溝少年剣道会 三潴郡大木町横溝1611-5 古賀肇生 1 15       大溝小学校 火・木
18:00~20:00
土 17:30~19:30
⑤古賀肇生 0944-32-2840
木佐木少年剣道会 三潴郡大木町横溝708-6 北島典道   11   1   木佐木小学校 水・木
18:30~19:30
土 17:30~19:30
⑥北島典道 0944-32-0976

29.みやま市剣道連盟

団 体 名 所 在 地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
高田 桜舞館道場 みやま市高田町舞鶴257-1 今村貢   6       桜舞館小学校 月・水・金
18:00~19:30
④今村貢 080-5256-6890
高田 岩田道場 みやま市高田町原1041 樺洋二   9       岩田小学校 不定期
18:00~19:30
⑤宮本主公 090-9491-9864
高田 二川道場 みやま市高田町下楠田1443 角充一郎   8       二川小学校 火・水・金
18:00~19:30
⑤興津浩美 080-5259-8384
高田 江浦道場 みやま市高田町江浦611 柳詰啓二   6       江浦小学校 月・水・金
17:30~19:30
③只隈裕二 0944-22-2825
高田 開道場 みやま市高田町黒崎開582 前原拓雄   3       開小学校 火・木
18:00~20:00
④池田孝 0944-22-2877
瀬高南道場 みやま市瀬高町太神1318 中島大輔   7       南小学校 火・木・金
18:00~20:00
⑥中島大輔 090-7981-1797
下庄少年剣道クラブ みやま市瀬高町下庄949-1 川原嘉王   11       瀬高小学校 火・水・木・金
17:30~20:30
⑥川原嘉王 090-1876-1110
上庄道場 みやま市瀬高町上庄1259 大江清志   9       上庄小学校 火・木・土
17:30~19:30
⑤大江清志 0944-63-6625
大江道場 みやま市瀬高町大江1726 岡康弘   4       大江小学校 月・水・金
18:00~20:00
⑦平野俊法 090-6420-5462

ページ上部へ