(公社)福岡県剣道連盟は剣道、居合道、杖道に関する行事予定や大会報告などを発信しています。 剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である。

福岡連合地区

1.福岡市東区剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
志賀剣友会 福岡市東区大岳3-5-25 平澤憲子 2 15 8 0 10 志賀中 火・水・金
18:45~20:15
⑦牧正文 090-9569-5157
          西戸崎小 土 17:30~19:00
奈多剣道少年団 福岡市東区雁ノ巣2-7-45 今泉定徳 0 5 15 0 7 奈多小学校 金 18:45~20:30 ⑦今泉定徳 090-4359-6686
和白少年剣道部 福岡市東区三苫3-4-40 樋口千恵 0 16 4 0 7 和白小学校 水・土
18:30~20:30
⑥樋口千恵 090-7456-4857
三苫小学校 火・金
18:30~20:30
美和台少年剣道部 福岡市東区美和台3-37-1 梅津裕一郎 0 19 12 0 9 美和台小学校 月・水
19:00~21:00
⑦梅津裕一郎 090-7439-1041
和白東少年剣道部 福岡市東区和白東1-34-19 小金丸卓哉 1 8 6 0 7 和白東小学校 月・木
19:00~21:00
⑤小金丸卓哉 090-3733-4796
香椎剣道スポーツ少年団 福岡市東区香椎駅東3-4-2 辻健次 0 10 2 0 6 香椎小学校 火 18:00~20:00 ⑦辻健次 090-8766-8774
香椎第三中学校 木 18:30~20:00
香椎下原小学校 土 18:00~20:00
香椎東剣道スポーツ少年団 福岡市東区香椎5-4-51 森田茂 0 12 8 0 8 香椎東小学校 月 18:00~21:00 ⑦森田茂 092-601-1779
水 18:30~20:00
金 18:00~20:00
香住丘少年剣道部 福岡市東区香住ヶ丘1-14-14 荒川德宏 2 16 18 0 13 香椎第2中学校
武道場
火 19:00~20:30 ⑦荒川德宏 092-662-1415
土 17:30~19:30
多々良少年剣道部 糟屋郡久山町山田467-109 大力成義 3 16 9 4 12 多々良小学校 火・水・金・土
18:00~20:00
⑥大力成義 092-976-1638
若舞少年剣道部 福岡市東区香椎駅東1-10-46 久保田哲玄 1 28 16 0 19 多々良中学校 月・水
19:00~21:00
⑦久保田哲玄 090-8415-7895
博多高校 金・土
19:00~21:00
千早西剣道教室 福岡市東区香椎浜4-7-1-1009 原博生 0 16 6 0 18 香陵小学校 月 19:00~20:30 ⑦原博生 092-663-5313
(小長光)
千早西小学校 水・金
19:00~20:30
名千城少年剣道部 福岡市名島5-30-12 今泉三千俊 0 15 15 0 0 千早小学校 月・木
19:00~21:00
⑦今泉三千俊 090-7385-2583
(古園)
城浜小学校 火 19:00~21:00
名島小学校 水 19:00~21:00
土 17:00~19:00
照葉少年剣道会 福岡市東区名島5-51-21 伏谷康記 0 12 3 0 0 照葉小中学校 火・木
19:00~20:30
⑥伏谷康記 090-8768-0121(松本)
照葉北小学校 金 19:30~21:00 ⑤松本大吾
神風館 福岡市東区原田2-2-26 小山源治 1 10 1 2 7 箱崎小学校 火・金
19:00~21:00
⑦小山源治 080-4278-4554
箱崎中学校 水 19:00~21:00
真武会 福岡市東区箱崎2-14-33-304 小林真二 0 3 5 2 14 箱崎中学校 日10:00~12:00 ⑦小林真二 090-9588-0289
月・木
19:00~21:00
こころ剣道スクール 福岡市東区多の津1-14-1
FRCビル1F
梶山智司 3 0 0 0 0 松崎会館 木 17:00~18:00 ④梶山智司 080-9404-6406(梶山)
3 10 0 0 0 福岡市総合体育館 金 16:30~17:30 ④石丸健一
東箱崎剣道部 福岡市東区原田2-2-26 小山源治 0 7 2 0 2 東箱崎小学校 月 18:00~20:00 ⑦小山源治 080-4278-4554
タラソ(貝塚) 木・金
18:00~20:00

2.福岡市西区剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
あすなろ剣道教室 福岡市西区姪浜4-42-1 湯口博史 11 101 19 0 6 愛宕浜小学校 月 17:00~18:30 ⑥湯口博史 090-6298-9083
福岡市西区生の松原3-9-2 西陵小学校 火 17:00~18:30
福岡市西区姪の浜2-20-23 姪北小学校 水 17:00~18:30
福岡市西区橋本1-14-1 壱岐東小学校 木 17:00~18:30
福岡市西区拾六町3-21-1 壱岐小学校 金 17:00~18:30
福岡市西区愛宕浜1-32-1 姪浜中学校 月 19:30~21:00
福岡市早良区四箇3-1-3 金武中学校 火・木
19:30~21:00
壱岐無双館 福岡市西区拾六町2-16-1 濵地信 0 2 4 0 12 壱岐中学校 火・土
18:00~21:00
⑥濵地信 090-4771-3821
壱岐南剣友会 福岡市西区戸切2-17-1 溝口隆夫 0 4 1 0 34 壱岐南小学校 土・日
9:30~12:00
⑦吉浦彰 092-985-8862
090-4581-6982
(山本)
今宿少年剣道部 福岡市西区今宿東2-18 山内正幸 0 52 25 0 0 中嶋道場    今宿小学校 月・土
17:00~20:30
火・金
17:00~20:00
⑧山内正幸 092-806-6321
内浜少年剣道 福岡市西区姪の浜5-8-8 長濵洋 0 16 0 0 10 内浜小学校 日・祝
9:00~12:00
月 18:00~20:00
⑥長濵洋 090-8014-4172
北崎剣道教室 福岡市西区小田1895 西司 0 4 2 0 0 北崎小学校 月・火・木・土
18:30~20:30
⑥西司 092-809-2797
周船寺公民館 少年剣道教室 福岡市西区周船寺1-22-39 西田守希 0 6 5 0 5 周船寺小学校 日 8:30~10:00
月・金
19:00~21:00
⑦西田守希 090-8351-0226
福重少年剣道部 福岡市西区内浜1-12-1 三坂英之   0 4   0 内浜中学校 月 19:30~21:00
土 19:00~20:30
⑦三坂英之 092-885-7521
福岡市西区福重4-25-1 福重小学校 火・金
8:00~19:30 日 9:00~12:00
元岡修心剣友会 福岡市西区太郎丸1-2-24 濵地信彦 0 25 8 0 0 元岡小学校 水・土
19:00~21:00
⑦濵地信彦 090-7986-8619

3.福岡市早良区剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
有田剣心会 早良区次郎丸5-6-51 大庭幸雄 0 6 6 0 4 有田小学校体育館 日  9:00~11:30
木 17:45~19:15
金 18:00~17:30
⑤大庭幸雄 090-8833-3792
大庭幸雄
賀茂少年剣友会 早良区野芥1-29-16 大原修二 0 16 10 3 6 賀茂小学校体育館 木 17:00~19:00
土 17:00~19:00
⑥大原修二 070-6466-0696
党沙織
早良少年剣友会 早良区四箇田団地15-1204 岡野信之 0 7 9 1 5 早良中学校武道場 月 20:00~21:00
水 20:00~21:00
金 20:00~21:30
⑦岡野信之 090-7167-8910
岡野恵子
高取剣友会 早良区昭代2-15-1-602 古賀伸彦 0 15 6 0 4 高取小学校体育館 火 18:15〜19:30
金 18:30〜20:00
成人のみ 21:00
土 18:30〜20:00
成人のみ 21:00
③古賀伸彦 092-845-5237
森伸一
西新剣道 早良区西新2-21-15-601 澤敬二郎 0 15 5 0 10 西新小学校体育館 日  8:00~9:30
月 19:00~20:30
木 19:00~20:30
⑦澤敬二郎 090-9967-7566
宮崎ゆきこ
原北少年剣道教室 早良区星の原団地5-207 髙野國雄 1 25 12 0 0 原北小学校体育館 日  9:30~12:00
木 18:30~20:30
土 18:30~20:30
⑦髙野國雄 080-4313-5999
青砥淳一
原少年剣道同好会 早良区原2-13-13 穴井敏広 0 8 5 0 0 原小学校体育館 日  9:00~11:00
水 17:30~19:30
土 16:30~19:00
⑤穴井敏広 831-8177
穴井敏広
原西少年剣道教室 早良区原5-17-36 橘薗和誠 0 15 20 0 3 原西小学校体育館 日  9:00〜10:30
火 18:30〜20:00
第2・第4土
16:30〜18:30
⑤橘薗和誠 090-5280-8833
植原百真
室見少年剣友会 早良区荒江2-6-18-301 山下忠泰 0 10 4 4 7 室見小学校体育館 木 19:00~20:30
土 19:00~20:30
⑤山下忠泰 847-7988
古相純子
百道剣道少年剣友会 早良区百道2-15-1-201 定宗和基 0 11 0 0 0 百道小学校体育館 月 18:00~19:45
木 18:00~19:45
⑦定宗和基 090-9658-0071
定宗和基
北辰会 早良区星の原団地5-207 髙野國雄 0 0 0 0 10 原北小学校体育館 日  9:30~12:00
木 18:30~20:30
土 18:30~20:30
⑦髙野國雄 080-4313-5999
青砥淳一
百道友心会 早良区百道2-15-1-201 定宗和基 0 16 2 1 13 百道小学校体育館 月 20:00~21:00
木 20:00~21:00
⑦定宗和基 090-9658-0071
定宗和基
志煉会剣道倶楽部 西区野方6-35-19-F201 坪田一 0 16 2 1 13 百道小学校体育館 火 19:00〜21:00
早良体育館
日・月・木
19:00〜21:00
百道中学校
⑥坪田一 090-7981-9222
坪田一

4.福岡市城南区剣道連盟

団体名 所在地 責任者 在籍人員 稽古場所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
城南少年剣道会 城南区七隈2-20-22 西田強   7     10 城南小学校 火 18:00~20:00
土 18:30~
⑦西田強 090-1341-6155
片江少年剣道教室 城南区七隈3-12-13 上田啓二郎   8 5   5 片江小学校 土 16:00~18:00 ⑦上田啓二郎 090-2627-5832
田島少年剣友会 城南区田島5-8-48-1 西嶋直幹 1 14     10 田島小学校 木 17:00~19:00
土 16:00~18:00
⑥西嶋直幹 090-5925-8549
鳥飼少年剣道 城南区梅林5-51-25-303 大野一 1 18 10   14 鳥飼小学校 日 9:00~12:00 ⑦親川光紀
⑤瀬尾博
873-7203
090-3416-302
堤試練会 春日市日の出町2-73-1-2-303 那須誠一   5   1 2 堤小学校 木 18:00~20:00
土 16:00~18:00
⑦那須誠一 090-8418-1882
長尾少年剣道部        休止中             長尾小学校 水 18:00~20:00
土 16:00~18:00
   
玄南会 城南区神松寺2-10-30-201 菰田和也         10 堤ヶ丘小学校 土 17:00~ ④菰田和也 070-4702-7077
木曜会 城南区長尾1-15-8 有吉宏   24 4   16 城南体育館 木 17:00~21:00 ⑦姫島隆幸 092-801-8079
090-4353-0003

5.福岡市南区剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
誠心館 福岡市南区長住2-17-27 木原雄三   1     5 長住幼稚園
体育館
火・土 ⑦木原雄三 092-551-0068
19:30~20:30
宗水会 福岡市博多区東平尾公園2-1-4 牟田俊文         5 アクシオン福岡 水 18:30~19:30 ⑦後藤鐵太郎 0942-72-7365
鶴田少年剣道教室 福岡市南区鶴田3-7-1 柳瀬智   3 1   6 鶴田小学校
体育館
木 18:00~20:00
土 17:00~19:00
日  9:00~12:00
⑥今村達蔵 092-566-5718
西高宮剣錬会 福岡市南区平和1-6-55 山谷 篤司 2 25 28 20 49 西高宮小学校
体育館
月・土
18:00~19:30
火 18:00~19:15
日  8:00~9:30
⑦井上和義 080-3983-2726
(山谷)
西花畑少年剣道教室 福岡市南区桧原2-20-1       西花畑小学校 志水秀徳 2 26 8   12 西花畑小学校
体育館
木 18:00~19:30
土 18:00~19:30
日  8:00~10:00
⑦宇留嶋茂 092-542-7060
花畑少年剣道教室 福岡市南区花畑3-34-1 蒲地達弥   9 6   15 花畑小学校
体育館
水 18:00~19:00
土 17:00~18:30
日 10:00~12:00
⑦蒲地達弥 080-3909-9201
東花畑少年剣道教室 福岡市南区花畑2-5-10        グリーンエステート101 緒方章子   6 4   7 東花畑小学校
体育館
火 18:00~19:00
土 16:30~19:00
⑦渡辺敬一 092-213-1255
福岡一信館 福岡市南区向野1-13-6 森藤敏一 2 40 25 10 26 福岡一信館道場 月・火・金・土 ⑥森藤敏一 090-4986-0983
18:00~21:00
福岡如水館 福岡市南区老司3-32-5 池田健二   50 35 25 30 福岡如水館道場 月・火・木・金 ⑦池田健二 092-551-2668
17:00~20:00
福岡清龍会 福岡市南区塩原2-8-1 清原弘行 3 10 5 1 11 南区体育館 月・火・木・金
17:00~19:00
⑥下村拓史 092-511-7215
無想館少年剣道教室 福岡市南区若久2-3-13 堀内智里   20 14   26 若久特別支援学校体育館 火・金
18:30~20:30
⑦宇留嶋茂 080-1717-8728
福岡市南区若久3-37-1 東若久小学校
体育館
土 15:30~17:00
月 18:00~19:30
宮竹少年剣道クラブ 福岡市南区井尻1-1-1 藤嶋雄二 2 23 6   15 宮竹小学校
体育館
第1・3日
9:00~12:00
⑦中園寛 090-1518-2410
第2・4土
13:00~16:00
福岡市南区高木1-17-5 福岡保養院
体育館
水 18:45~21:30
月 18:45~20:30
横手少年剣道部 福岡市南区横手4-16-1 櫛野周史 1 17 11   1 横手中学校
体育館
月・水・金
19:00~21:00
⑥櫛野周史 090-1175-4306
横手南心会 春日市大谷6-28 加藤修二         5 春日市総合スポーツセンター 日 10:00~12:00 ⑦加藤修二 090-5744-9304
若久少年剣道教室 福岡市南区若久1-12-1 入江文彦   3 3 2 8 若久小学校
体育館
火・金
19:00~21:30
⑦入江文彦 080-3771-4022
九電工剣道部 福岡市南区那の川1-24-1 芳野 哲志         25 九電工本社道場 月・水・金
18:00~20:00
土 10:00~12:00
⑦藤井聖司 092-525-2777

6.福岡市中央区剣道連盟

団体名 所在地 責任者 在籍人員 稽古場所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小  以下 一般
笹丘少年剣道 中央区笹丘2丁目 原和道   15 5 2 10 笹丘小学校 土・日
16:00~18:00
⑥原和道 092-533-0104
(佐藤)
小笹少年剣道 中央区平和5丁目 稲員俊夫   10 5 2 5 小笹小学校 火 17:30~19:00
土 10:00~12:00
⑦上田哲也 090-1956-6644
(上田)
簀子少年剣道教室 中央区大手門3丁目 矢野榮治 3 10 5   5 旧簀子小学校 水 19:00~21:00 ⑦矢野榮治 092-751-4801
(矢野)
高宮剣道少年団 中央区白金2丁目 彼杵正昭   5 1   5 高宮小学校 火・金 18:00~20:00
土 17:00~19:00
⑦彼杵正昭 090-8229-7987
(吉井)
護国少年剣道部 福岡市中央区六本松1丁目 牧瀬憲保   25 15 10 30 護国道場 火・木
18:00~21:30
土 15:30~19:00
大人のみ水・土
19:00~20:00
⑧牧瀬憲保 092-724-4024
(藤村)
南当仁剣道教室 中央区鳥飼2丁目 博多屋   5 3   5 南当仁小学校 火・木
17:30~19:30
博多屋 092-400-0223
(堀)
一到館 福岡市中央区古小烏町 王丸百城 3 10 5   5 一到館道場 月・水・金
小学生以下
17:00~19:00
中学生以上
19:00~20:00
⑦王丸百城 092-531-6342
(王丸)

7.福岡市博多区剣道連盟

団体名 所在地 責任者 在籍人員 稽古場所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小  以下 一般
博水道場少年剣道部 福岡市博多区石城町9-18 (指導部長)
小磯清
1 12 8   7 ①博多臨港警察署
②博多小学校
火・木
18:00~20:00
土 10:00~12:00
土(博多小)
9:00~11:00
⑦小磯清 小磯清
090-4580-0074
東月隈剣道クラブ 福岡市博多区東月隈4-17-1 (指導部長)
南信吾
  13 12 1 19 東月隈小学校 水 18:30~20:00 土 18:00~20:00 日  9:00~11:00 ⑦田中健一 田中健一
090-8836-4170
那珂南剣道南風会 福岡市博多区元町3丁目1-1 (指導部長)
川内義文
  11     11 那珂南小学校 月 18:30~20:30
水・金
19:00~21:00
⑦小野原広義 川内義文
090-3600-3537
清士館 福岡市博多区那珂4丁目9-1 菊川理江   8 2   6 弥生小学校
板付北小学校
月 18:00〜19:30
火 19:00〜20:30
土 13:00〜14:30
⑤菊川理江 菊川理江
090-2885-3776
三筑剣心会 福岡市博多区三筑2-9-1 内海正二   8 5 2 6 三筑小学校 水・土
17:30~19:30
⑦内海正二 内海正二
090-8832-0182
月隈剣友会 福岡市博多区月隈3-30-1 堀内正雪   4 7   4 月隈小学校 水・土
18:00~20:00
⑦髙倉伸幸 元木朱実
090-8667-6994
美野島剣道部 福岡市博多区美野島3-22-7 井上耕治   8 5 1 9 住吉中学校
武道場
住吉小学校
体育館
住吉中
火 19:00~21:30
住吉小
木 19:00~21:30
土 19:00~21:30
⑥植村正彦 井上耕治
090-8419-3784
吉塚剣道クラブ 福岡市博多区吉塚2-21-54 安武義純   14 11 4 10 吉塚小学校 火 17:00~19:00
木 17:00~19:30
土 17:30~19:30
⑤安武義純 廣田美紀
090-8628-0807
博土会 福岡市博多区住吉5-31-1-305 植村正彦         19 博多高等学園
体育館
月 18:30~21:00 ⑦田中健一 植村正彦
090-3196-9867
福岡龍心館 (播重心子先生自宅)        福岡市博多区大博町13-23-703 播重心子       3 30 調整中 日 15:00~17:00
(月2回)
⑤播重心子 播重心子
090-7980-9133
パナソニックG / 妙義塾 (稽古場所) 太宰府市 在津吾朗         10 とびうめアリーナ 水 20:00〜22:00
土 16:00〜18:00
⑥在津吾朗 冨崎博隆
092-581-2371
妙義塾 少年部 (稽古場所) 太宰府市 在津吾朗   14 18 1 3 とびうめアリーナ 火・木・金
18:30〜21:00
土 18:00〜21:00
⑥在津吾朗 在津吾朗
080-3373-5655
JR九州剣道部 (岸上聖明先生自宅)         福岡市東区水谷2-13-37-R2-603 岸上聖明         40 JR九州創誠館 火:2時間
土:2時間
⑦山内豪
⑦原之園伸仁
⑥岸上聖明
岸上聖明
090-8832-5546
博多南剣道愛好会 福岡市博多区三筑2-9-1 三留さえ子         32 三筑小学校
体育館
日 16:00~18:00 ⑦田中健一 鳥越弘幸
080-3957-7749

8.宗像剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
宗像東部剣道教室 宗像市赤間41-13 石松良孝 3 11     9 赤間小学校 火 18:30〜20:30
木 18:00〜20:00
土 17:00〜19:00
⑤石松良孝 石松良孝
090-3198-4913
自由ヶ丘少年
剣道教室
宗像市自由ヶ丘南3-15-13 松岡誠   18     7 自由ヶ丘南小学校 火・木
19:00〜21:00
土 14:00〜17:00
⑤黨雅 松岡誠
090-7299-7811
東郷少年剣道教室 宗像市和歌美台13-9 田中賢一郎   26     7 東郷小学校 火・木・土(第1・3)
17:30〜19:30
⑦田中賢一郎 井上総
090-8626-5106
河東少年剣道教室 宗像市須恵2-27-36 木藤裕司   13     9 河東小学校 火・木
19:00〜21:00
土(第1・2・3)
17:00〜19:00
⑥木藤裕司 090-8224-1862
南郷剣道教室 宗像市原町2110-1 古野義和 2 11     7 南郷小学校 火・金
19:00〜21:00
⑥城野博彦
⑤山田雅章
真武ゆかり
090-5022-6626
河東西少年剣道教室 宗像市池田3515-57 江口良和 2 10 1   5 河東西小学校 火・木・土
18:00〜20:00
⑤江口良和 江口良和      090-8404-9079
赤間西剣道教室 宗像市池田3100-198 梶村佳伸   3     3 赤間西小学校 木 18:30〜20:30 ⑥楠林明
⑤梶村佳伸
梶村佳伸
090-1922-0024
日の里剣道教室 宗像市日の里5-9-3-204 彌永政美   5     5 日の里小学校 月・木
19:00〜21:00
⑧彌永政美 彌永政美
090-8764-1150
津屋崎武道会 福津市津屋崎1-5-16 川崎昇寿   7     3 津屋崎武道館 火・木
18:00〜19:30
土 9:00〜10:00
⑤川崎昇寿 川崎昇寿
0940-52-0068
神輿剣友会 福津市宮司浜2-28-17 秦泉   3   1 1 神興小学校 水・土
18:00〜20:00
④濱崎京子 秦泉
090-1975-5392

9.糟屋 剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
宇美剣友会 糟屋郡宇美町 世利慎吾         35 宇美武道館 日 10:00~12:00 ⑦原田丈彦 090-2398-1482
宇美剣友会少年剣道 糟屋郡宇美町 原田丈彦 1 15 12   12 宇美武道館 火・木・金
18:30~20:30
⑦原田丈彦 090-2398-1482
志免心正会 糟屋郡志免町 本田豊次   12 3 8 29 志免町民体育館 月・水・金
18:30~20:30
⑦本田豊次 090-8403-6187
志免町桜武館 糟屋郡志免町 青木茂 2 20 7 0 9 志免南小学校
体育館
火・木・土
18:00~20:00
⑧青木茂 090-1975-4045
須恵剣友会 糟屋郡須恵町 諸石豊 0 36 24 20 35 須恵武道場 火・木
18:00~21:00
土 9:00~12:00
⑦諸石豊 092-932-2387
仲原剣友会 糟屋郡粕屋町 田村裕子   19 24 3 12 仲原小学校
体育館
火・木・土
18:00~20:00
⑤田村裕子 092-938-5452
大川少年剣友会 糟屋郡粕屋町 田代眞   14 12 0 12 大川小学校
体育館
水・土
18:00~20:00
日 9:00~12:00
⑦田代眞 092-939-0544
粕屋西剣友会 糟屋郡粕屋町 青木政広   15 13 5 10 粕屋西小学校
体育館
火・木
18:00~20:00
土 17:00~19:00
⑦青木政広 092-611-2155
篠栗町剣道会 糟屋郡篠栗町 齊藤正治         20 篠栗町50周年
記念体育館
火・木
20:00~21:00
⑦佛坂孝二 090-8405-6925
篠栗少年剣道部 糟屋郡篠栗町 佛坂孝二   23 5   10 篠栗町50周年
記念体育館
火・木
18:00~20:00
土 9:00~12:00
⑤寺坂聡 090-1349-4443
久山武道会 糟屋郡久山町 鳥飼大地 0 10 10   10 久山会館 月・水・金
18:30~20:00
⑤鳥飼大地 鳥飼
092-942-0149
猪野武道会 糟屋郡久山町 城戸久幸 久山武道会と合同
古賀西剣道部 古賀市 染原孝志   8 3   8 古賀西小学校
体育館
水・金・土
18:00~20:00
⑦染原孝志 090-9798-5154
花鶴剣道部 古賀市 德永千賀子   16 15   8 花鶴小学校 体育館 月 17:00~18:30
金 17:30~19:30
土 17:00~19:00
⑥德永千賀子 090-2715-9643
福岡十生館 古賀市 今村光臣   17 11   9 古賀市武道館 火・水・金・土
18:00~20:30
⑤今村光臣 092-943-9642
千鳥・舞の里剣道教室 古賀市 財津紀子 1 11     11 千鳥小学校体育館
舞の里小学校体育館
火・金
18:00~20:00
土 16:00~18:00
⑥財津紀子 092-943-8430
青柳少年剣道クラブ 古賀市 山見坂成光   13 6   10 青柳小学校 体育館 火 18:00~20:00
金 17:30~20:00
土 17:00~20:00
⑤山見坂成光 090-5470-5094
玄辰館道場 古賀市 中村徹 1 22 9   7 玄辰館道場 月・水・金・土
17:00~20:30
⑦中村徹 092-942-2555
新誠会 糟屋郡新宮町 井上正剛   32 6     新宮中学校 体育館 火・水・金
18:00~20:00
⑥井上正剛 092-962-2761
新宮町剣道会 糟屋郡新宮町 井上正剛         30 新宮中学校 体育館 日 8:00~9:00 ⑥井上正剛 092-962-2761

10.筑紫剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
筑紫野清剣会 筑紫野市塔原東4-11-3 飯笹嘉文   5 2     二日市小学校 月・水・金
18:00〜
⑦飯笹嘉文 921-4423
二日市剣友会 筑紫野市牛島473-141 直江幹道 2 10 6     二日市東小学校 月・水・金
18:00〜
⑦直江幹道 921-2821
御笠剣友会 筑紫野市阿志岐779-2 石川隆一   9 6     吉木小学校 月・木 18:00〜
土    17:00〜
⑦石川隆一 921-1722
原田剣心会 筑紫野市原田7-4-14 小山至朗   25 16     筑紫東小(火木)
原田小(土)
火・木 18:00〜
土    17:30〜
⑦小山至朗 926-1145
山口剣友会 筑紫野市大字立明寺393-1 荒瀬勇   30 9     山口小学校 月・水・金
18:00〜
⑤荒瀬勇 923-0573
北誠会 筑紫野市二日市北3-3-30 北原久光   0 4     二日市北小学校 月・水・金
18:00〜
⑤北原久光 921-1362
山家剣友会 筑紫野市山家4542-8 河津孝典   9 5     山家小学校 火・木・土
17:30〜
⑦河津孝典 921-3973
筑紫剣竜会 筑紫野市大字筑紫592 大野正男   11 3     筑山中武道場 月・水・金
18:00〜
⑥大野正男 921-0311
太宰府振武会 太宰府市宰府1-3-33 石橋智康 7 13 10     太宰府小学校 火・木・土
18:30〜
⑦石橋智康 986-3781
太宰府心聖会 太宰府市坂本2-11-29 川口朝栄   6 1     水城小学校 火・木 18:30〜
土    18:00〜
⑥川口朝栄 090-1346-8185
太宰府雄武会 太宰府市五条6-5-28 大谷繁 1 10 2     太宰府南小学校 火・木・土
18:00〜
⑤大谷繁 929-3614
太宰府剣竜会 太宰府市都府楼南4-19-20 岸野裕子   15 5     水城西小学校 火    18:30〜
水・金  19:00〜
⑤岸野裕子 090-8226-6597
太宰府徳正会 大野城市つつじヶ丘4-20-6 近藤学芳   6 9     太宰府西小学校 月・水・金
18:30〜
⑥近藤学芳 090-2710-1241
月の浦剣道スポーツ   少年団 太宰府市吉松1-9-1-302 分山大輔   18 7     月の浦小学校 火・木・土
18:30〜
⑥分山大輔 090-5290-3875
大野南剣道スポーツ   少年団 大野城市つつじヶ丘3-14-11 椿原浩行   14 7     大野南小学校 火・木・土
18:30〜
⑥椿原浩行 090-5736-4745
大野中央剣道スポーツ  少年団 大野城市瓦田1-11-15 蓑毛寿   12 12     大利小学校 火・木・土
18:30〜
④蓑毛寿 581-2155
大野東剣道スポーツ   少年団 大野城市乙金台1-12-1-1 島添雄輔 1 17 11     大野東小学校
大城小学校
火・木 19:00〜
土    19:00〜
⑤島添雄輔 090-5298-5043
大野北剣道スポーツ   少年団 大野城市山田3-10-22-502 花田進一   24 9     大野北小学校 水・木・土
19:00〜
⑥花田進一 090-3328-2929
春日原剣道練成会 春日市春日原北町3-69 楢木秀明   8 3   11 春日原小学校 火 19:00~
木 18:30〜
土 17:00〜
⑦楢木秀明 581-6975
春日光龍会 春日市須玖北4-10-108 森清 1 13 6   11 春日北小学校 月・水・金
19:00〜
⑥森清 581-8240
春日聖剣会 春日市大土居2-87-305 松田司 3 23 5   6 春日小学校 火・木 19:00〜
土    16:00〜
⑥松田司 090-1197-7671
日拝の里振武会 春日市下白水南1-129 糸山明宏   10 0   10 春日西小学校 月・木
19:00〜
⑤糸山明宏 090-8395-1579
春日市筑葉会 春日市大土居2-87-201 神笠宏行 1 19 7   5 春日南小学校
春日市剣道場
月・水 19:00〜
土    16:30〜
⑦神笠宏行 090-7466-7510
大谷洗心会 春日市大和町2-7-103 山内保男   4 4 1 7 大谷小学校 月・水・金
19:00〜
⑥山内保男 080-6453-9080
春日剣道若水館 大野城市瓦田1-2-3-705 田代英幸   20 19   8 春日野小学校 火・木 18:30〜
土    18:00〜
⑤田代英幸 090-2516-7581
春日錬武会 春日市天神山1-198 川上博幸   12 0   3 天神山小学校 火・水・金
19:00〜
⑤川上博幸 571-2602
春 日 博 勝 会 春日市紅葉ヶ丘西3-61 樋口勝三   20 12   2 須玖小
白水小
火・水・金
19:00〜
⑦樋口勝三 585-6761
安徳北剣道スポーツ   少年団 筑紫郡那珂川町五郎丸2-61-7 原口憲雄   7 5     安徳北小 火・木 18:00〜
土    18:30〜
⑤原口憲雄 952-4681
福岡武徳会 筑紫郡那珂川町片縄5-78-1 長吉徳重   11 18     那珂川中 月・水・木
19:00〜
⑤長吉徳重 953-6100
那珂川剣道クラブ 筑紫郡那珂川町今光5-154-2 三春光雄   4 8     岩戸小学校 月・水・金
18:00〜
⑦三春光雄 953-6735

11.糸島剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
糸島錬心館道場 糸島市前原駅南3-10-2 井手友太   11 9   7 糸島錬心舘道場 月・木・土
18:00~20:00
④井手烈太郎 090-2392-0634
加布里剣道スポーツ 少年団 糸島市神在1112 中田竜二   12 3   11 加布里小学校 火・木・土
18:30~20:30
⑤中田竜二 090-5284-7979
前原剣道スポーツ    少年団 糸島市前原東2-2-6 藤原孝行   10 2   7 前原小学校 月・水
18:00~20:00
土 18:00~21:00
⑥藤原孝行 090-2087-3892
志摩剣道スポーツ少年団 糸島市志摩御床2165-2
糸島市志摩初198
牧園道学   9 10   11 引津小学校・木/偶数の土・可也小学校・火/奇数の土 月・木・土
18:00~20:00
⑤牧園道学 090-8762-3772
一貴山剣道スポーツ   少年団 糸島市二丈石崎152 納冨慎二   11 4   10 一貴山小学校 水・土
18:00~20:00
⑥納冨慎二 090-3074-0328
吉田剣道クラブ 糸島市志摩吉田546-1 堀田祐治   1 1   2 糸島市可也コミュニティセンター 水・金
18:00~20:00
④堀田祐治 090-9476-8155
波多江剣道スポーツ   少年団 糸島市波多江176-1 冨岡司   7 6   12 波多江小学校
春風小学校
月・金(波)
18:00~21:00
土 18:00~20:00
⑦冨岡司 090-2085-5111
三雲剣道スポーツ    少年団 糸島市三雲493 白水信和   4 3   7 細石川神社境内
三雲剣道場
月・水
18:00~20:00
土 17:00~19:40
⑤白水信和 090-8665-7073
大門剣道スポーツ   少年団 糸島市末永654-2 中村剛之   6 3   10 怡土小学校 月・水・土
18:00~19:30
⑦中村剛之 090-2519-2517
長糸剣道スポーツ   少年団 糸島市川付847 大谷浩司   4 2   5 長糸小学校 火・木・土
18:30~20:30
⑤大谷浩司 090-2513-1414
雷山剣道スポーツ少年団 糸島市蔵持810-1 小川和也 1 10 5   6 雷山小学校 火・土
18:00~20:30
⑤小川和也 080-6412-1892

ページ上部へ