(公社)福岡県剣道連盟は剣道、居合道、杖道に関する行事予定や大会報告などを発信しています。 剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である。

北九州連合地区

12.門司剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
門司少年剣道門司港教室 北九州市門司区東門司1-1-24 加耒明博   5 0   5 門司青少年
体育館
月・水・金
17:45~19:00
⑦加耒明博 090-3078-6828
門司少年剣道大里教室 北九州市門司区不老町1-1-4 岡本敬一   3 6   5 北九州市立大里柔剣道場 火・木・土
17:45~19:00
⑦岡本敬一 090-9582-4777
松ケ江剣道クラブ 北九州市門司区鳴竹1-13-14 三戸秀行 2 12 7 5 5 北九州市立松ケ江中学校 水・金
19:00~20:30
日 7:00~8:30
⑤吉本敏一 090-1975-7357
西門司剣友会 北九州市小倉南区上吉田2-5-1-310 木戸伸幸   6 3 1 3 北九州市立緑丘中学校 月・火・水・木
19:00~21:00
③木戸伸幸 080-5210-5019
福岡蒼穹館 北九州市小倉北区赤坂2-18-47-A204 藤下泰宏   5 2   2 北九州市立
桜が丘小学校
北九州市立
大里柔剣道場
火・水
19:00~21:00
藤下泰宏 090-9402-5514

13.小倉剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
小倉剣道+A5:L11教室 小倉北区田町14-19 森口誠二 1 31     2 小倉北柔剣道場 火・木
17:00~18:30
土 16:00~18:30
  090-6500-8562
衛心館 小倉南区北方5-1-1 小柳勝   15 9     小倉自衛隊 月・水・金
18:30~20:00
⑦小柳勝 090-8408-6394
合馬剣道クラブ 小倉南区徳吉南2-2-1 山中渉   6 7     菅生中学校 月・水
18:30~20:30
土 18:00~20:00
⑦村上通俊 090-8833-8269
健心館 小倉南区中曽根4-14-12 若菜睦子   14 14   4 健心館 火・木
18:00~20:00
土 15:00~17:30
④若菜睦子 080-5270-9734
湯川少年剣道クラブ 小倉南区湯川新町4-20-16 舩津正剛   3     4 湯川中学校 月・水
17:00~19:00
月1回土実施
⑤舩津正剛 090-8406-9840
二天会 小倉南区横代北町3-5-1 土居正佳   11 4   4 横代中学校
横代小学校
月・木
18:30~21:00
土 9:00~12:00
⑦土居正佳 090-4994-4696
小倉正剣会 小倉南武道場 園田和則   6 7 4 3 小倉南武道場他 火・木・金
19:00~21:00
土 14:00~17:00
18:00~21:00
⑤太田裕之
⑤髙野陽信
090-5081-9491
守恒少年剣道部 北九州市小倉南区葉山町2-6-10 田中直樹 1 9 2     守恒中学校 月・水・金
18:00~20:00
⑥田中直樹 080-5245-7530
春風館 小倉北区下到津5-10-27 加藤理貴也 1 12 10     春風館 毎日 18:00~ ⑥加藤理貴也 090-9476-9982
田沖塾 小倉北区大手町16-37-608 田沖大介   10 10     思永中学校 月~土
18:00~20:00
⑤田沖大介 080-1732-7704
小島道場 小倉南区大字春吉465-1 石橋太一   4 3 4 10 小島道場 月・水・金
19:00~21:00
⑤石橋凌 090-1879-6008
桜丘スポーツ少年団
剣道部
小倉南区沼緑町4-3-40 大崎崇 4 11 14   14 桜丘小学校 月・水・土
18:00~20:30
⑥大崎崇 090-5478-6019

14.戸畑剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
戸畑剣道連盟少年部 北九州市戸畑区浅生1丁目 松原利幸 1 8 4   5 浅生スポーツセンター武道場 火・水・木
19:00~21:00
土 10:00~12:00
⑦松原利幸 090-3667-7888
啓明会 北九州市戸畑区 吉野康則 1 31 8   7 小学校体育館
浅生スポーツセンター武道場
土・日・月
17:00~19:00
⑦吉野康則 080-8570-3595
福岡神武館 北九州市戸畑区牧山2-10-37 松原弘幸 0 4 4   3 九州国際大学付属高校武道場
浅生スポーツセンター
月・水・金
19:00~21:00
⑦松原弘幸 093-881-4362
090-7163-6060
沢見少年剣道教室 北九州市戸畑区沢見 松尾定俊 0 6 4 4 3 あやめが丘小学校
体育館
火・土
17:00~19:00
⑦松尾定俊 093-871-2198
錬成館少年剣道部 北九州市小倉南区徳力 内川秀明 3 20 6 3 6 広徳市民センター 月・水・土・日
18::30~20:00
⑦内川秀明 070-5537-1872

15.八幡剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
槻田剣道少年団 八幡西区陣の原2-2-1-201 倉光隆正 0 8 5 1 5 槻田小学校 木 18:30~20:30
日  9:00~11:00
⑤倉光隆正 090-5289-9946
白雲館 八幡東区末広町12-13 藤永高治 0 1 1 1 1 白雲館道場 水 18:00~19:30 ⑤藤永高治 090-3416-4000
花尾剣誠会 戸畑区東大谷1-8-12-102 久保 昭和 0 11 2 1 7 花尾小学校 土 17:00~19:00
日 10:00~12:00
⑥久保昭和 090-3606-7183
折尾剣志会 八幡西区幸神3-10-29 本田学 0 19 0 0 24 折尾東小学校 日  9:30~12:00
祝 10:00~12:00
火 17:30~19:00
⑥本田学 090-9795-5017
香月剣友会 八幡西区千代5-9-13 鶴戸芳則 0 14 11 0 20 香月スポーツ
センター
日  9:00~11:00
水・木
18:00~20:00
⑤鶴戸芳則 090-4586-7270
黒崎剣友会 八幡西区東浜町9-15 岡田誠 0 14 11 0 9 黒崎体育館 日・水・金
18:00~20:30
⑦岡田誠 090-2505-5865
直心館 八幡西区馬場山茶屋の原1-14–39 牧野達次 0 5 5 0 3 直心館道場 火・木・土
18:00~19:00
⑦牧野達次 090-1466-1340
塔野剣道少年団 八幡西区下上津役2-4-3 大和勝美 0 9 0 0 4 塔野小学校 土・日
9:00~11:00
⑤大和勝美 090-6773-9737
引野剣道少年団 八幡西区南王子町12-14-102 酒井亞寿 0 6 3 5 4 引野小学校 日 10:00~12:00 ③酒井亞寿 090-2808-4516
星ヶ丘剣道クラブ 八幡西区星ヶ丘1-5-4 坂田隆信 0 2 0 0 5 星ヶ丘小学校 火 17:00~19:00
土 9:00~12:00
⑤坂田隆信 090-1366-1651
本城剣道少年団 八幡西区浅川1-6-20 大森靖雄 0 6 0 0 2 光貞道場 月・木
18:30~20:00
土 9:00~11:00
⑦大森靖雄 090-2508-8672
八児少年剣道クラブ 八幡西区若葉3-4-47 上田睦夫 0 19 0 0 8 八児小学校 土 16:00~18:30 ⑦上田睦夫 090-4355-2336
八枝剣道少年団 八幡西区泉ヶ浦3-21-7 迫田孝行 1 22 0 0 11 八枝小学校
八幡西柔剣道場
木 17:00~19:00
日  9:00~12:00
土 14:00~17:00
火 19:00~21:00
⑦迫田孝行 080-2717-4564
やはた少年剣道クラブ 八幡東区中央1-1-17 大城勝征 0 10 0 0 1 八幡小学校
尾倉市民センタ
火・木
17:00~19:00
④大城勝征 093-661-6141
八幡西剣道少年団 八幡西区則松7-16-45 黒川政彦 0 8 0 0 4 八幡西柔剣道場 金 18:00~19:30
土 10:30~12:00
⑧神民也 090-1923-4839
黒崎播磨(株)剣道部 八幡西区東浜町1-1 弓畑康平 0 0 0 0 13 天籟寺小学校 日 7:30~9:00 ⑦上野眞之 090-1364-3533
日本製鉄(株)剣道部 八幡東区大谷1-2-6 松下修二 0 0 0 0 25 日本製鉄
大谷体育館
火・水
19:00~21:00
土 15:00~18:00
⑦黒木春義 090-2850-4134
八幡弘道館 八幡東区中央3-9-2 天野宗一郎 0 0 0 0 30 中央中学校 水・土
19:15~20:15
⑦天野宗一郎 090-5479-5140
八幡西剣道クラブ 八幡西区則松7-16-45 黒川 政彦 0 0 0 0 15 八幡西柔剣道場 木 18:30~20:00
土 17:00~18:00
⑧神民也 090-1923-4839
三菱ケミカル(株)剣道班 八幡西区黒崎城石1-1 河嶋義晴 0 0 0 0 15 三菱ケミカル
敬止館
土・日
8:00~10:00
⑦廣喜代光 090-7459-9074
安川電機(株)剣道班 八幡西区東王子町7-13-1004 向真一郎 0 0 0 0 3 高須中学校
浅生スポーツ
センター
土 8:00~9:00 ⑥岩田吉弘 090-8404-5631

16.若松剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
二島剣道教室 北九州市若松区東二島5-13-1 堂本康文 1 13     4 二島小学校
二島中学校
火・木
17:30~19:00
土 16:30~18:30
⑦堂本康文 090-1192-7483
若松振武会 北九州市若松区古前1-1-2 脇田友宏   19 2   7 若松武道場 月・水・金
17:30~19:00
⑥脇田友宏 093-791-4916
松野道場   福田安秀   9 11   7   火・木・土
17:00~19:00
⑥松野智朗 090-4340-1023
双葉剣友会 北九州市若松区ひびきの北8-6 宮本和光 1 30 5   20 高須中学校
ひびきの小学校
水・土
18:30~20:00
日 9:00~11:30
⑦宮本和光
⑦伊藤幹之
田上 幸一
090-5724-5541
弘武館 北九州市若松区青葉台西3-1-1 越智宏明   10 5   5 青葉小学校
洞北中学校
火・木
19:00~20:30
土 19:00~21:00
⑦越智宏明 090-9581-1383

17.行橋・京都剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
泉少年剣友会 行橋市上津熊250-5 佐藤英二   8 7   8 泉小学校 月・水・金
18:30〜20:00
⑦佐藤英二 0930-23-2388
諌山少年剣道クラブ 京都郡みやこ町勝山岩熊 595-5
(行橋警察署諌山駐在所)
警察署員   10 1   3 諌山小学校 火・金
18:00〜19:30
  諌山駐在所
0930-32-4424
行橋錬心館 行橋市行事7丁目5-22 大塚政泰 1 30 4   30 行橋錬心館
(私設道場)
子供月・水・金
18:30〜20:30
一般月・水・金
20:30〜21:20
朝稽古
火・木・土・日
6:00〜7:00
⑦大塚政泰 090-1086-8276
犀川練心館 京都郡みやこ町犀川崎山992-2 林龍平   13 2   10 犀川練心館
(私設)
犀川体育館
月/火/水/木/土
18:00〜20:00
⑤林龍平 0930-42-0015
苅田清信舘 京都郡苅田町尾倉3043 榎信義   25 6   10 苅田清信舘
(私設道場)
火・木・土
17:30~20:30
⑦榎信義 093-434-0897
南原健心館 京都郡苅田町殿川町1-30 加藤龍二 1 12 2   10 苅田町総合
体育館
火・木・土
18:00〜20:30
⑥加藤龍二 090-9601-5117
積心館 行橋市下稗田967 榎敏之   6     6 稗田小学校 月・木
18:00〜20:00
⑥榎敏之 090-7381-0958
平成舘道場 行橋市下検地1116-2 三宅雅昭   12 7   10 平成舘道場
(私設道場)
月・水・金・土
18:00〜21:00
⑦三宅雅昭 080-1546-5123
拱辰館 行橋市稲童1458-2 貴戸良幸   4 1   6 拱辰館
(私設道場)
水 19:30〜21:00
土  9:00〜11:00
⑥貴戸良幸 090-8296-8057

18.豊前・築上剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
築城剣道少年団 築上郡築上町安武1356-6 繁永哲也   10 5   8 築上町体育館 月・水・金
18:00~21:00
⑦繁永哲也 井本
080-5604-0792
豊前剣道養心館 豊前市宇島 松川靖博   7 3   10 豊前市八屋中 水・金
19:00~20:30
⑤松川裕司 松川
0979-83-2752
つばさ少年剣友会    休止中                      
椎田剣道部 築上郡築上町高塚 大津将矢   8     4 椎田体育館 火・木・土
17:30~20:00
④大津将矢 大津
0930-56-4755
黒土錬心舘
休止中
                     
吉富町武道館少年
剣道教室
築上郡吉富町広津 下畑茂喜   5     8 吉富町武道館 火・木・土
18:00~20:00
⑥下畑茂喜 山本
0979-24-2553
上毛町少年大新館 築上郡上毛町東下 久恒宏彦   4     4 新吉トレセン 火・木・土
18:00~
⑤久恒宏彦 久恒
0979-72-2356
剛清館 豊前市大字下河内 山田剛義   4 4   9 岩屋活性化センター 月・木
19:00~20:30
⑦山田剛義 山田
0979-88-2335

19.遠賀郡・中間市剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人数 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者○段位記入 事務局等連絡先
小以下 一般
山鹿少年剣道クラブ 遠賀郡芦屋町山鹿 三友伸一   15 4   8 山鹿小学校 月・木・土
17:30~19:30
⑤三友伸一 093-223-0081
遠賀剣道教室 遠賀郡遠賀町 池田幹夫   28 12 1 12 浅木小学校 月・金
18:30~20:00
土 18:00~19:30
⑦池田幹夫 090-5741-3777
水巻町剣道塾 遠賀郡水巻町猪熊 野上俊文   1 2   3 猪熊小学校 火・木
17:00~19:00
土 9:00~13:00
⑥野上俊文 090-6894-2167
天道館 中間市中央 辻本英毅   14 17   9 天道館 火・木・土
17:30~21:00
③辻本英毅 093-246-3262
(辻本)
白雲錬成会 遠賀郡岡垣町野間 廣渡忠義   26 8     岡垣町民武道館 火・水・木・金
18:30~20:00
⑦廣渡忠義 093-282-4116
芦屋正剣会 遠賀郡芦屋町船頭町 坂尾謙三 1 12 5 1 5 芦屋小学校 月・水・金
18:00~20:00
⑦坂尾謙三 093-223-3468

ページ上部へ