(公社)福岡県剣道連盟は剣道、居合道、杖道に関する行事予定や大会報告などを発信しています。 剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である。

筑豊連合地区

30.嘉飯剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先

以下
一般
桂川町修刀館 嘉穂郡桂川町土師2193 中野敬三   8 5   7 桂川町武道館 月・水・木
18:30~21:00
⑥中野敬三 080-9057-1214
嘉穂東剣友会 飯塚市立岩1176-1 宮田伸一   8 2   1 立岩小学校 水・土
17:30~19:00
⑤宮田伸一 0948-23-3359
滴水会 嘉麻市口春629 三木剛   11 3   4 稲築中武道館 火・木・土
19:00~21:00
⑥三木剛 090-8834-7866
飛鳥少年剣道クラブ 飯塚市潤野320 中島健次 3 24 6   14 飯塚小学校
潤野児童センター
月・火・木・金・土
18:30~20:30
⑦中島健次 080-5207-2531
徳風館剣道教室 嘉麻市平山440 矢野篤美 2 16 3 1 4 碓井中学校
稲築東中学校
月・水・木・金・土
19:30~21:00
⑥矢野篤美 080-3973-8478
修徳舘 飯塚市平恒54-24 中川史貴 2 14 9   6 B&G海洋センター 月・火・木・金
18:00~21:00
⑦中川史貴 090-8624-9216
益富剣友会 嘉麻市大隈町731 伊藤新 1 12 7   10 旧大隈小学校 月・木
19:00~21:00
⑦伊藤新 090-3798-8574
飯塚修道館 飯塚市枝国666-11 合屋秀夫 2 4 2   2 飯塚市第二
体育館
月・水・金
17:30~19:30
⑦川村正美 090-9565-0046
庄内剣心会 飯塚市有安1-22 福山秀行   8 5   4 庄内小学校    体育館 火・木
18:00~20:00
土 16:30~18:30
③福山秀行 0948-82-0459
山田修心館 嘉麻市上山田490-2 大重剛   7 2   4 山田武道館 水・土
19:30~21:30
⑤月足克己 080-5284-8361

31.直鞍剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
上境少年剣道部 直方市上境 矢山和征   2 3 3 4 福地小学校
体育館
水 19:00~21:00
土 18:00~21:00
⑦矢山和征
(選任指導員)
日比生徳
090-1518-8273
090-7451-5460
直方市体育
センター
月 19:00~21:00
桜雲館剣道部 宮若市宮田4705 小河内幹雄 1 7 2   5 宮若市柔剣道場 火・水・金・第2・4土
18:00~20:00
⑦小河内幹雄 080-3991-9963
上頓野十三学舎剣道部 直方市大字上頓野2510 木村和也 0 13 3   2 上頓野小学校
体育館
火・木・土
17:00~19:00
⑦木村和也 090-2515-4749
若宮八道館 宮若市福丸304-1 麻生経弘 0 6 7 5   旧若宮小学校
体育館
水・金・第2・第4土
18:00~19:30
(20:00)
③麻生恒弘 090-9565-8741
頓野錬心館 直方市頓野1685-4 早川昌宏 4 12 3   5 頓野公民館(火・木) 直方東小学校(土) 火 19:00~20:30
木 19:00~20:30
土 17:00~19:00
⑥早川昌宏 090-1161-0907
直方少年剣道部 直方市殿町5-31 毛利正史 2 10 4   2 直方警察署
武道場
水・金・土
17:30~19:00
事務局
久保田舞子
090-1012-8049
頓野幼稚園剣道教室 直方市上頓野2104-5 濱中雄三 0 12 2   3 頓野幼稚園 水 17:30~19:00
土 14:00~16:30
⑦濱中雄三 090-6507-7807
小竹町少年剣道教室 鞍手郡小竹町勝野1757-1 林弘信 1 7 6   6 小竹町児童
体育館
火・木・土
18:00~20:00
⑦林弘信 09496-2-1357

32.田川剣道連盟

団  体  名 所  在  地 責 任 者 在籍人員 稽 古 場 所 稽古日・時間 主任指導者
○段位記入
事務局等連絡先
小以下 一般
田川剣友会 田川市弓削田1369-3 廣瀬功 2 24 9 6 5 田川市船尾
武道館
月・火・木
18:00~20:30
土 17:00~21:00
⑦廣瀬功 0947-45-1477
090-4344-5532
森安修道館 田川市本町2-8 原口康裕 2 7 2   10 池尻中学校 月・水・金
18:00~20:00
⑤原口康裕 090-9654-7211
大藪少年剣道教室 田川市川宮1645-2 東田年雄   6 4 1 3 大藪小学校 火・金
18:00~19:30
⑦東田年雄 090-3076-2945
大我塾 田川市伊加利1948-30 新開大胤   16 3   8 鎮西中学校 月・水
19:30~21:00
土 17:00~21:00
⑦新開大胤 090-5386-5437
方城修錬館 田川郡福智町伊方 中山正和   2 4   1 福智町児童
センター
水・木
18:00~20:00
⑦中山正和 090-4771-1280
糸田町スポーツ少年団剣道部 田川郡糸田町 長末敏美   14 5 2 14 糸田中学校武道館
糸田中学校体育館
火・木
18:00~20:30
金・土
18:00~20:30
⑦長末敏美 090-1922-9802
赤村少年剣友会 田川郡赤村 在津了介 1 6 3   5 赤小学校 月・水・金
18:00~20:00
③在津了介 0947-62-2673
金田剣友会 田川郡福智町金田 池長和美   3 1   5 福智町武道館 月・水・金
18:00~20:00
⑤渡邊喜代信 090-1364-7666
(米家英雄)
中津原剣道教室 田川郡香春町中津原 内野隆治   6 4   9 中津原小学校
香春町勤労者体育館
火・水
18:00~20:30
土 9:00~11:30
⑥内野隆治 090-7455-0372
採銅所少年剣道クラブ 田川郡香春町採銅所4699 加治秀幸   8 2   2 採銅所小学校 月・木
18:30~20:00
⑦加治秀幸 090-2717-1364

ページ上部へ